Новые поправки к закону «О свободе совести и о религиозных объединениях»

Суть Поправок

В соответствии с внесенными поправками, религиозным организациям предоставляется «право устанавливать в соответствии со своими внутренними положениями условия деятельности священнослужителей и религиозного персонала, а также требования к ним, в том числе в части религиозного образования».

Закон предусматривает, что религиозные организации в случаях, предусмотренных уставами, заключают трудовые договоры с работниками.

Кроме того, закон определяет, что« религиозные объединения осуществляют свою деятельность в соответствии со своей иерархической и институционной структурой, а также выбирают, назначают и изменяют свой персонал в порядке, который предусматривают внутренние правила».

Краткий Комментарий

Судя по всему, данные поправки не привнесут каких-то принципиальных изменений в жизнь религиозных общин. Их, конечно, нельзя сравнить по степени резонанса и общественной необходимости с недавно принятым Госдумой законом «О защите чувств верующих». Священник Антоний (Вахрушев), настоятель храма Силуана Афонского в Самаре, обратил внимание на два аспекта внесенных поправок:

«На мой взгляд, данными поправками государство подчеркивает суверенитет Церкви и гарантирует свое невмешательство во внутренние дела. Вместе с тем, этот закон больше нужен мусульманам, чтобы оградить свои общины от экстремистски настроеных проповедников».

10.06.2013 Новости РОССИЙСКИЕ

Возврат к списку

Наверх