Исторический визит в Китай Святейшего Патриарха Кирилла

Патриарх Кирилл поблагодарил всех православных, «которые работали, приближая сегодняшний день, и в первую очередь  двух китайских священнослужителей, которые служили в этом  храме пятьдесят лет назад» и которые сослужили  Предстоятелю  и  в этот день. Он  также  призвал молиться об укреплении православия в Китае.

Незадолго до Литургии,12 мая 2013 года в Посольстве России в Пекине состоялась беседа Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с китайскими верующими.

Прямая речь

«Я с особым чувством встречаюсь с вами, дорогие мои. Про вас всех, несомненно, будет написано в истории Церкви. Вы совершили подвиг: не имея священников, может быть даже, в какой-то момент жизни не имея надежды, все-таки сохранили православную веру. Сейчас мы с вами являемся свидетелями больших перемен и в жизни Китая, и в жизни России. Это привело к тому, что впервые за всю историю Патриарх Московский и всея Руси вместе с вами молился сегодня на той самой земле, где жили албазинцы, — на территории Русской духовной миссии», — сказал Патриарх.

Он отметил изменения, которые произошли со времени последнего визита в 2001 году:  восстановлен Успенский храм, два китайских студента учатся в духовных школах и желают стать священниками.

«Надеюсь, появятся и другие, кто захочет стать священником. Очень надеюсь, что будут зарегистрированы приходы Китайской Православной Церкви  и что в какой-то момент появится китайский епископ, чтобы Китайская Православная Церковь могла иметь полную жизнь: сама рукополагать священников, организовывать места для богослужения и проповедовать Евангелие», — заявил Предстоятель Русской Церкви.

Патриарх выразил радость от того, что имел возможность вознести молитвы за китайский народ и за тех, кто пострадал от наводнений.

«Я молился также о Китае и России, о наших отношениях, чтобы между двумя странами всегда была дружба, взаимная помощь и поддержка. Сегодня дружба между ними имеет всемирное значение, потому что две великих страны — Китай и Россия — являются суверенными, независимыми, имеют собственную позицию и поддерживают друг друга, в том числе, и на международной арене», — отметил он.

Историческая справка

Закладка кафедрального собора Шанхая  была совершена в мае 1933 года. В годы «культурной революции» собор был закрыт для совершения богослужений. Здание было национализировано и использовалось под складские помещения. Позднее в притворе  был устроен действующий и сейчас ресторан, а в самом соборе — биржа, ресторан и ночной клуб. В настоящее время собор находится под охраной муниципалитета Шанхая. В здании действует музей. Богослужения не совершаются.

17.05.2013 Новости МИРОВЫЕ

Возврат к списку

Наверх