Болгарская Православная Церковь обрела Патриарха

КАК ЭТО БЫЛО

24 февраля в Софии 138 делегатов в 2 турах выбрали нового главу патриаршего престола Болгарии. В первом туре необходимые для избрания 92 голоса не набрал никто (митр. Неофит - 72 голоса, митр. Гавриил - 43 голоса, митр. Галактион - 22 голоса). Во втором 90 делегатов проголосовали за Неофита, 47-за Гавриила. В 14.00 митр. Кирилл официально огласил имя нового болгарского патриарха.

БИОГРАФИЯ

Митрополит Русенский Неофит (в миру Симеон Николаев Димитров) родился 15 октября 1945 года в Софии. Окончил Черепишскую Духовную Семинарию, затем-Софийскую и Московскую аспирантуры. Кандидат богословия. Преподавал восточно-церковное пение и богослужебную практику. В 75 году пострижен в монашество, в 77 году возведен в сан архимандрита, в 85 году рукоположен во епископа.

ПЕРВЫЕ СЛОВА ПАТРИАРХА

Духовно-нравственный авторитет предыдущего патриарха Максима был практически незыблем, к нему за духовными советами шли паломники отовсюду. Видимо, памятуя о своем наставнике и о том-сколь многое еще предстоит сделать, новоизбранный патриарх Неофит отказался от пространных бесед с журналистами.

Сразу после интронизации он пообещал "молиться за мир в сердце болгарского народа" и добавил: "Высокий церковный пост способствует проявлению гордости, однако осознание того, насколько слабы человеческие силы предрасполагает к смиренной молитве. Прошу Божией силы, которая в немощи совершается; когда я немощен-тогда силен. Патриаршее служение - напомнил Неофит - требует отказа от всего, что препятствует Божией миссии, готовности следовать за Христом."

24.02.2013 Новости МИРОВЫЕ
Источник: Ежедневное интернет-СМИ "Православие и мир"

Возврат к списку

Наверх